Los 265

Vergoldete Bronze eines sitzenden Würdenträgers mit Buch

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

China, 17. Jh.
H. 21 cm
In europäischer Manier auf einem hohen Sockel sitzend, mit beiden Füßen fest auf dem Sockel stehend, in der rechten Hand zwei Manuskripte haltend, während die linke auf der Sitzfläche ruht, verschiedene Gewänder tragend, darunter ein weitärmeliger Mantel, der über seinen Bauch und seine Beine fällt, die mit einem Gürtel um die Taille befestigt sind, sein älteres Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, Spitzbart und Schnurrbart umrahmen sein Kinn und seinen Mund, und sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit der spezifischen Haube bedeckt ist, die mit einem geknoteten Band auf der Rückseite befestigt ist.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Etwas berieben, minim. best.